quarta-feira, 26 de junho de 2013

Comparação simples: Ranking de 2013 e o de 2012



Amanhã farei uma breve análise sobre o Top Ten do distrito:

BREVE RESUMO:

Se repararem, nos 10 primeiros nota-se um fenómeno: OS dois primeiros clubes aumentaram brutalmente a sua pontuação. Almada e Fabril.
Deve-se a dois factores, essencialmente: Primeiro, a grande aposta na formação, ambos os clubes têm muitas equipas a competir. E depois, porque há qualidade. De nada adiantava ter 20 equipas a competir se a maioria das equipas perdesse, não somava pontos, era igual ao litro, como diz o povo...

Agora vejam que no ano passado o Almada ganhou o 1.º lugar com 495 pontos, este ano fica em 2.º com 575 pontos, quase mais 100 pontos que na época anterior...
O Fabril salta dos 481 para os 584... mais de 103 pontos, notável!

Diria que ambos os clubes ganham o prémio «Campeões da formação», sendo que o Fabril é o «Campeão dos campeões».



Agora se olharem para o resto das equipas não há grandes diferenças.

O Vitória consegue ter precisamente o mesmo score, passou de 454 para 455 pontos...  Curioso!
Ganha o prémio da «Estabilidade».

Depois, há outro clube com grande crescimento na formação, o C. Piedade.
Se no ano passado ficou pelo 7.º lugar com 343 pontos, este ano passou para os 452, no 4.º lugar.
Ganha o prémio «Maior Crescimento nos 5 da frente», com mais 109 pontos...

O Barreirense, apesar de descer do 4.º lugar para o 5.º lugar, teve uma melhoria no seu score, passando dos 426 para os 443 pontos.
Ganha o prémio «A crescer, mas não o suficiente»...


O Quinta do Conde, tal como o C. Piedade, tem um excelente crescimento, e aparece agora nos 10 melhores,  (6.º) quando no ano passado se quedava pelo 11.º lugar.
É, de facto para o Quinta do Conde o prémio absoluto de «Maior crescimento anual», pois subiu de 297 para 441 pontos...   144 pontos de crescimento! É obra!
O clube está a viver uma revolução, certamente!

O Pinhalnovense tem um crescimento muito residual, que no entanto não impede que desça um lugar no top ten (do 6.º para o 7.º lugar) Sobe  40 pontos (de 350 para 390) o que revela manutenção na aposta na juventude. Ganha o prémio «Crescimento suave».


O Arrentela é outro clube em crescimento todos os anos, desde que instalou o sintético. Estava em 12.º, com 278 pontos, e aparece este ano em 8.º  lugar com 379, ou seja está entre os clubes com mais de 100 pontos de crescimento.  É o «vice-campeão dos emergentes».


 O Olímpico foi o clube que mais desceu na classificação. Do 5.º para o 9.º lugar, caiu apenas 7 pontos, mas foi o bastante para esta descida abrupta. Ganha o prémio «Maior descida no ranking».
Dos 376 passou para os 369 pontos.


O Beira-Mar foi o clube que mais caiu. Tinha 339 pontos, passou para os 318. Ou seja, do 8.º lugar passou para o 10.º. Só desceu 21 pontos, mas foi o bastante para a queda. É o último do Top Ten.
Ganha o prémio «Quase a sair do top ten...»







RANKING GLOBAL
1ºFabril Barreiro, Grupo Desportivo584,75
2ºAlmada Atlético Clube575,75
3ºVitória Futebol Clube 455,5
4ºCova da Piedade, Clube Desportivo452,75
5ºBarreirense, Futebol Clube443
6ºQuinta do Conde, Associação Desenvolvimento441,5
7ºPinhalnovense, Clube Desportivo390
8ºArrentela, Atlético Clube379,75
9ºOlimpico Montijo, Clube369
10ºBeira Mar Almada, Atlético Clube318,25


------------------------------
EM 2012 era assim:


1ºAlmada Atlético Clube495
2ºFabril Barreiro, Grupo Desportivo481,5
3ºVitória Futebol Clube 454,5
4ºBarreirense, Futebol Clube426
5ºOlimpico Montijo, Clube376
6ºPinhalnovense, Clube Desportivo350
7ºCova da Piedade, Clube Desportivo343
8ºBeira Mar Almada, Atlético Clube339
9ºAmora Futebol Clube316,5
10ºPescadores Costa Caparica, Grupo Desportivo308,5



NO ANO PASSADO NÃO HAVIA RANKINGS SEPARADOS Fut7 e Fut11Estes são os rankings de 2013

VARIANTE DE FUTEBOL DE 7
1ºFabril Barreiro, Grupo Desportivo416,75
2ºAlmada Atlético Clube354
3ºQuinta do Conde, Associação Desenvolvimento310,25
4ºBarreirense, Futebol Clube250
5ºArrentela, Atlético Clube240,25
6ºPinhalnovense, Clube Desportivo229
7ºCova da Piedade, Clube Desportivo228,75
8ºLeão Altivo Associação223,75
9ºAlcochetense, Grupo Desportivo192
10ºOlimpico Montijo, Clube186,5





VARIANTE DE FUTEBOL DE 11
1ºVitória Futebol Clube 319,5
2ºCova da Piedade, Clube Desportivo224
3ºAlmada Atlético Clube221,75
4ºBarreirense, Futebol Clube193
5ºOlimpico Montijo, Clube182,5
6ºFabril Barreiro, Grupo Desportivo168
7ºPinhalnovense, Clube Desportivo161
8ºBeira Mar Almada, Atlético Clube155
9ºArrentela, Atlético Clube139,5
10ºCorroios, Ginásio Clube139














kllklk

2 comentários:

  1. Depois deste Ranking ainda houve a publicação final com o Cova da Piedade mesmo no último fim de semana a ultrapassar o Vitória.
    Ver em: http://rumoastrolabio.blogspot.pt/2013/06/ranking-da-formacao-af-setubal-201213_19.html

    ResponderEliminar
  2. O AD Quinta do Conde também ultrapassou o Barreirense, colocando-se na 5ª posição.

    ResponderEliminar